26 personas y 3 empresas recibirán la más alta distinción de la ciudad de Santa Marta en conmemoración a sus 494 años de fundada.

Este lunes 29 de julio en la conmemoración de un año más de fundada Santa Marta, diversos hijos ilustres de ésta, serán exaltados con la Gran Cruz de Bastidas por su desempeño en cada uno de los escenarios y/o entidades en los que se desenvuelven.

La ceremonia de organizada por  el Concejo Distrital iniciará a  partir de las 6:00 pm  en la Quinta de San Pedro Alejandrino y será presidida por el alcalde de Santa Marta, Rafael Alejandro Martínez, y el presidente del Concejo, Jaime Linero Ladino.  

Antes de la ceremonia de condecoración los honorables concejales harán una entrega floral en el monumento del fundador de la ciudad  Rodrigo de Bastidas, a las 8:00 am, posteriormente asistirán a la eucaristía en Catedral que oficiará el obispo monseñor Luis Adriano Piedrahíta.

La agenda programada culminará con la ceremonia  de condecoración de   la Gran Cruz de Bastidas, que será otorgada a las siguientes personalidades:

CONDECORADOS ROLES
Edilson Palacio Castañeda Contralor Distrital de Santa Marta
Ricardo Salinas Vega Contralor Departamental del Magdalena
Carlos Alfonso Negret Mosquera Defensor del Pueblo
Joceline Azar Nigrinis Gerente  de Hago SAS
Yolanda González Puente Gerente  de Interaseo
Carlos Quintero Lozano Rector  de la Corporación Bolivariana del Norte
Matilde Ester Maestre Rivera Jefe  de la Oficina de Cultura de la Gobernación del Magdalena
Aurora Garay de Olaya Rectora del IED Liceo Samario
Edimer Larrote Iglesias Exsecretario  de Educación Distrital
Rosa Delia Rueda Caicedo Directora  ejecutiva de la Unión Nacional de Comerciantes (Undeco)
Edgar Sánchez Comas Médico  deportólogo
Ricardo Montoya Infante Delegado  departamental de la Registraduría
Reinaldo Díaz Plata Gerente  y propietario de la Panadería Zapatoca
Darly Luna Luna Gestora  cultural y cofundadora de la Fundación Pescaíto Dorado
Jorge Armando Díaz Jacded Gerente  de la compañía constructora Hecol Ldta
Nayrobis María Alvarado Gerente de Transportes Sensación
Rosa Cecilia Barraza Ortega Creadora  de Novena en vivo en el barrio San Fernando
Luis Emilio Morales Barrios Médico cardiólogo
Carmen Zenith Osorio de Bolívar Licenciada  en ciencias sociales
Édgar Vesga Fonseca Exsecretario  de Infraestructura del Departamento
Esperanza Huertas Bequis Lideresa de madres comunitarias del (ICBF)
Javier Matta Correa Acordeonero, virrey profesional del Festival de la Leyenda Vallenata 2019
Nubis Beatriz Muñoz de Chahín Cantante y representante de la Fundación ‘Canta y Vive’
Luis Fernando Sánchez León Presidente  de Undeco Santa Marta
Elezer Torres Jaraba Director  de la Corporación Educativa del Caribe (Cedelca)
Luis Fernando Ramón Pastor  de la iglesia cristiana GNG

Las tres entidades a las que el Concejo Distrital exaltará son:

Hotel Catedral Plaza

Fundación Daniel Barragán

Casalud IPS

By ultima

Informamos de manera responsable y ética.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Content is protected !!