• Los 319.223 afiliados en Atlántico, Arauca, Bolívar, Cauca, Cundinamarca, Guainía, La Guajira y Magdalena, serán trasladados a otras EPS, según asignación que hará el Ministerio de Salud.
  • El alto número de quejas y la demora de hasta 73 días de respuesta a los usuarios, la convertían en la EPS con más bajo desempeño en esos territorios.

La Superintendencia Nacional de Salud revocó parcialmente el funcionamiento de la EPS Medimás en 8 departamentos del país, en una decisión que había iniciado en marzo, por lo que ya se da inicio al proceso de traslado de sus 319.223 afiliados en esos territorios a otras Entidades Promotoras de Salud.

Con la medida, adoptada mediante Resolución 2379 del 15 de mayo, los afiliados de esta EPS en los departamentos de Atlántico, Arauca, Bolívar, Cauca, Cundinamarca, Guainía, La Guajira y Magdalena, serán asignados próximamente por el Ministerio de Salud a EPS receptoras que deberán garantizarles una mejor prestación de los servicios de salud.

La decisión se tomó luego de realizar una rigurosa revisión de las objeciones presentadas por la EPS a la resolución 001146 del 3 de marzo de 2020, mediante la cual la Superintendencia había ordenado el inicio del proceso de revocatoria parcial de la autorización de funcionamiento de Medimás en esos departamentos.

“​​

El Superintendente Nacional de Salud, Fabio Aristizábal Ángel, dijo que tras el estricto seguimiento al desempeño de Medimás, se demostró que esta EPS “no garantizaba el aseguramiento y acceso a los servicios de salud en las condiciones de calidad, oportunidad, continuidad e integralidad en esos 8 departamentos”.

Quejas de los usuarios en aumento

La Supersalud realizó un análisis de la cantidad de peticiones, quejas, reclamos y denuncias (PQRD) que recibió de los usuarios de esta EPS en dos periodos comparables. Así, por ejemplo, al confrontar el primer bimestre de 2019 con el mismo periodo de este año, se encontró que las PQRD aumentaron en 199% en los ocho departamentos.

Adicionalmente, se determinó que los tiempos de cierre de PQRD podían alcanzar en promedio los 73 días para el caso del departamento de Cauca, y de 58 días en promedio para Cundinamarca durante 2019.

Las causales que comprobó la Superintendencia en esos departamentos se refieren en términos generales a que la EPS Medimás ponía en riesgo la efectividad de los servicios, la seguridad de los afiliados y la destinación de los recursos del sector, poniendo en riesgo la sostenibilidad de otros actores del sistema por lo que incumplía de forma reiterada e injustificada las condiciones de habilitación.

En ese sentido, durante los años de 2018 y 2019 se evidenciaron demoras en la asignación de citas de medicina especializada, inoportunidad en la prestación de servicios de salud, incumplimiento al suministrar de manera oportuna los medicamentos e insumos a los usuarios, contratación de prestadores que no tenían servicios habilitados y fallas en la operación del sistema de referencia y contrarreferencia, entre otros.

Incumplía pagos a su red

De la misma manera, se comprobó un reiterado incumplimiento en el pago a la red de prestadores, porque no hacía el giro oportuno de los recursos para las obligaciones causadas por concepto de servicios y tecnologías en salud.

En el aspecto financiero, el análisis de la Supersalud concluyó que Medimás no contaba con recursos líquidos para cumplir con sus obligaciones de pago tanto en el corto como en el mediano y largo plazo y, en esa medida, representaba un riesgo de crédito para las IPS.

Adicionalmente, presentó un capital de trabajo negativo, por lo que la EPS podría ver comprometida la disponibilidad de recursos para atender el pago de los pasivos a corto plazo, llegándose a materializar un riesgo de liquidez y operacional.

Con esta decisión, ya son 11 los departamentos del país donde Medimás no podrá operar, toda vez que el año pasado la Superintendencia la había cobijado con una revocatoria parcial de funcionamiento para Cesar, Sucre y Chocó.

El Superintendente Aristizábal Ángel señaló que mientras se realiza el traslado efectivo de todos los afiliados en esos departamentos, Medimás está obligada a garantizar la prestación de los servicios de salud en condiciones de oportunidad, accesibilidad, seguridad, pertinencia y continuidad; así como el pago de las obligaciones con los prestadores y demás proveedores de dichos departamentos.

Adicionalmente, a partir de la fecha en que se haga efectivo el traslado de los afiliados, la EPS deberá interrumpir de manera inmediata las actividades de afiliación y prestación de servicios como Empresa Promotora de Salud en las circunscripciones territoriales mencionadas.

En los 10 días siguientes a la notificación de esta medida, Medimás deberá presentar ante la Superintendencia Nacional de Salud un cronograma a ser ejecutado en un término no superior a tres meses con las actividades para conciliar, depurar y pagar la cartera con las Instituciones Prestadoras de Servicios de Salud públicas y privadas y con los proveedores de servicios y tecnologías en salud.

La distribución de los afiliados de Medimás cobijados por la medida es la siguiente:

DepartamentoPoblación MEDIMÁS
ContributivoSubsidiadoTotal
ARAUCA8.6216.50215.123
ATLÁNTICO42.60016.57159.171
BOLÍVAR27.8039.05536.858
CAUCA22.9648.20131.165
CUNDINAMARCA59.59559.511119.106
GUAINÍA1.6392391.878
LA GUAJIRA7.3775.56012.937
MAGDALENA25.88517.10042.985
TOTAL AFILIADOS196.484122.739319.223

#ULTIMAVERSION

By ultima

Informamos de manera responsable y ética.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Content is protected !!