Según la empresa Cifras & Conceptos  estos son los resultados de  encuesta Polimétrica de octubre 2020.  ULTIMAVERSION.COM.CO resumió la evaluación del gobierno nacional y local y así está los porcentajes.

¿Tiene usted una imagen favorable o desfavorable de los siguientes personajes e instituciones nacionales?

PERSONAJES E INSTITUCIONESFAVORABLEDESFAVORABLE
Ejército Nacional de Colombia58%42%
Policía Nacional de Colombia40%60%
Iván Duque Márquez (Presidente de la República)37%63%
Martha Lucía Ramírez (Vicepresidenta)33%67%

En la pregunta favorabilidad de los gobernadores así respondieron los consultados

GOBERNADORESFAVORABLEDESFAVORABLEBASE
Gobernadora del Atlántico Elsa Noguera89%11%359
Gobernador de Magdalena Carlos Caicedo86%14%303
Gobernadora del Valle del Cauca Clara Luz Roldán77%23%353
Gobernador del Meta Juan Guillermo Zuluaga73%27%416
Gobernador de Caldas Luis Carlos Velásquez63%37%309

En la pregunta favorabilidad los Alcaldes así respondieron los consultados

ALCALDESFAVORABLEDESFAVORABLENO LO CONOCEBASE
Barranquilla: Jaime Pumarejo86%11%2%359
Santa Marta: Virna Johnson84%14%2%303
Bogotá: Claudia López77%23%1%476
Villavicencio: Felipe Harman70%15%1%416
Cali: Jorge Iván Ospina68%31%1%353
Medellín: Daniel Quintero C63%36%1%354
Manizales: Carlos Marín52%37%11%309

Al consultar a los encuestados ¿Cómo evalúa la gestión de las siguientes figuras públicas frente a la pandemia del COVID-19? Este es el ranking de la gestión frente a la pandemia.

Fuente: Cifras & Conceptos

Para conocer en detalles toda la información del estudio puede consultar la ficha técnica y los resultados en el siguiente documento:

ACTUALIZADOS Y BIEN INFORMADOS CON HTTPS://ULTIMAVERSION.COM.CO

#ULTIMAVERSION

By ultima

Informamos de manera responsable y ética.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Content is protected !!