FOTO|ALCALDÍA DE CIÉNAGA

En el recinto del Concejo, el alcalde Luis Tete Samper posesionó a los 21 jóvenes y manifestó su alegría  y orgullo de que hoy Ciénaga cuenta por primera vez con un Consejo Municipal de Juventudes.

El pasado 5 de diciembre del 2020, se eligieron los Consejeros Municipal de Juventudes según la ley 1622 del 2013 y 1885 del 2018 y el 7 de diciembre se entregaron las credenciales de los 17 jóvenes electos a través de lista independientes, practicas organizativas y partidos políticos,  así mismo, se eligieron 4 Consejeros de Juventudes para curules especiales, tales como: comunidad indígena, afro, víctimas y campesinos a través de acto administrativo.

El Consejo Municipal de Juventudes  es un espacio de concertación, deliberación y toma de decisiones de asuntos relacionados a los jóvenes entre 14 y 28 años del municipio de Ciénaga.

El mandatario municipal indicó que, «la juventud se está preparando para asumir un liderazgo político y social, ustedes tienen en sus manos la responsabilidad del presente y del futuro Colombia y de Ciénaga»

Los Consejeros Municipales de Juventudes son:

  1. José Gregorio Melendez Castro – Partido Liberal
  2. María Fernanda Medina Carbonó – Partido Liberal
  3. Robinsón David González Cantillo – Partido ASI
  4. Keiner Kaleth Mozo Sarmiento – Partido Liberal
  5. Octavio David Rodríguez Quinto – lista independiente PA´LANTE
  6. Ricardo Javier Hernandez Tangarife – practica O. REDLUJO
  7. María Isabel Silva Manjarrez – Practica O. REDLUJO
  8. Erik Gabriel Estrada Bustamante – practica O. REDLUJO
  9. Tatiana Lucia Bayona Canchano – lista Fuerza Ciudadana
  10. Erwin Jireth Arevalo Molina – Lista Fuerza Ciudadana
  11. Francisco Javier De la hoz Toledo – practica O. REDLUJO
  12. Andrea Alejandra Vives Bernal Practica – practica O. REDLUJO
  13. Marilaura Blanquillo Peña – partido Dignidad
  14. María de los Angeles Fernandez Juvinao – lista independiente PA´LANTE
  15. Jamet Yesid Useche Guardia – lista independiente Juventud Ciénaga Primero
  16. Brender Rafael Orozco Fornaris – lista independiente Jóvenes Apoyamos con Fé
  17. Wilson Gómez Navarro – lista   PA´LANTE
  18. Yadira Eliabeth Angucho Ruíz – curul Campesina
  19. Brayan Damian Garcia Carbonó – Curul Víctimas
  20. Adolfo Novalita Bolaño – Curul Indígena 
  21. Leiner Javier Almanza Campo – Curul Afrocolombiana

#ULTIMAVERSION

Por ultima

Informamos de manera responsable y ética.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

error: Content is protected !!